Участникам гражданско-правового сообщества – собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11 (в порядке п. 6. ст. 181.4 ГК РФ)

Участникам гражданско-правового сообщества –
собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу:
г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11
(в порядке п. 6. ст. 181.4 ГК РФ)
Я – Ширина Наталия Анатольевна являюсь собственником жилого помещения – квартиры № 13, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11.
С 23.11.2024 г. с 10:00 по 15.12.2024 г. в многоквартирном доме по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11 проводилось внеочередное общее собрание собственников помещений указанного дома в очно-заочной форме.
Собрание проводилось по инициативе собственника квартиры № 23 в указанном доме.
На указанном собрании были приняты, в том числе решения о расторжении договора управления с ООО УК «Сармат» с 01.02.2025 г., в качестве способа управления многоквартирным домом выбран способ управления управляющая компания, управляющей организацией выбрана управляющая компания ООО "Мир Вашему Дому".
Указанные решения оформлены протоколом № 1 от 23.12.2024 г. внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11.
25.12.2024 г. оригиналы бюллетеней (решений) и протокола № 1 от 23.12.2024 г. переданы в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области (далее, ГЖИ РО) на хранение и для внесения изменений в реестр лицензий Ростовской области.
Однако, как мне стало известно, приказом № 234-Л от 28.02.2025 г. ГЖИ РО отказало во внесении изменений в реестр лицензий Ростовской области. Основанием для отказа явилось якобы наличие более позднего решения собственников многоквартирного дома, оформленное протоколом от 10.02.2025 г. № 1-2025 о продлении договора управления многоквартирным домом с ООО УК «Сармат».
Из приказа ГЖИ РО № 234-Л от 28.02.2025 г. мне стало известно о якобы проведенном общем собрании собственников многоквартирного дома, и принятых решениях, оформленных протоколом от 10.02.2025 г. № 1-2025.
Однако, общих собраний собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11 после 23.12.2024 г., имеющих достаточный кворум для принятия решений не проводилось.
Таким образом, считаю, что в отношении меня, как собственника жилого помещения, расположенного в указанном многоквартирном доме, совершаются действия противоправного характера.
Считаю решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11, от 10.02.2025 ничтожными по следующим основаниям.
Никакого общего собрания собственников помещений не проводилось. Бюллетень для голосования мне не вручался. В общем собрании я участия не принимала. Тем не менее, на сайте ГИС ЖКХ, размещен документ - решение собственника помещения – квартиры № 13, который мною не подписывался, подпись в нем, как и имя, не соответствуют действительности.
Согласно ч. 3 статьи 46 ЖК РФ решение, принятое на собрании, а также итоги голосования, доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
В нарушение данной нормы, принятое решение и итоги голосования не были доведены до сведения собственников помещений дома.
Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11, от 10.02.2025 г. нарушены мои права и законные интересы.
Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Допущенные нарушения при проведении общего собрания лишили меня возможности принимать участие в выборе способа управления жилым домом, управляющей компании, обеспечивающей надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, надлежащее предоставление коммунальных услуг а также причинен финансовый ущерб повышением стоимости оплаты услуг по содержанию и ремонту общего имущества с 18,45 рублей до 23 рублей за 1 кв.м.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о фальсификации документов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 181,3, 181.5, 149 ГПК РФ, мною принято решение обратиться в Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону к ООО "УК 37-й район" к Олейниковой Т.А. и Адлюковой А.П. с требованиями о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, ул. Батуринская, 11, выраженные в протоколе № 1-2025 от 10.02.2025 г.
С текстом искового заявления и иными документами, являющимися приложениями к исковому заявлению можно ознакомиться, предварительно позвонив по телефону: 89287701090.
05.04.2025 г. Ширина Н.А.
|
|